Chers visiteurs, si vous ne retrouvez pas certaines données sachez que le site est toujours en cours de Migration, merci de votre compréhension.

Côte d'Ivoire-Politique-Gouvernement

La liste des membres du nouveau gouvernement ivoirien

APA-Abidjan (Côte d'Ivoire)

Le Chef de l'Etat ivoirien Alassane Ouattara a nommé, mercredi, les membres du nouveau gouvernement qui se compose comme suit:


1- Premier Ministre, Chef du Gouvernement : M. Amadou Gon COULIBALY

2- Ministre d’Etat, Ministre de l’Intérieur et de la Sécurité : M. Hamed BAKAYOKO

3- Ministre des Affaires Etrangères : M. Amon Marcel TANOH

4- Garde des Sceaux, Ministre de la Justice et des droits de l’Homme : M. Sansan KAMBILE

5- Ministre de l’Intégration Africaine et des Ivoiriens de l’Extérieur : M. Ally COULIBALY

6-Ministre de l'Industrie et des mines: M. Jean Claude BROU

7- Ministre de l’Education nationale, de l’enseignement technique et de la formation professionnelle: Mme Kandia KAMISSOKO CAMARA

 8 - Ministre de l’Agriculture et du développement rural : M. Mamadou Sangafowa Coulibaly

9-Ministre des Ressources animales et halieutiques: M. Kobenan Kouassi ADJOUMANI

10-Ministre du Plan et du Développement : Mme Nialé KABA

11 - Ministre des Transports : M. Amadou KONE

12-Ministre du Budget et du portefeuille de l’Etat : M . Aboudrahamane CISSE

13-Ministre l’Economie et des finances : M. Adama KONE

14-Ministre de la Communication, de l’économie numérique et de la poste, porte-parole du gouvernement : M. Bruno KONE

15-Ministre de l’Emploi et de la protection sociale : M. Jean Claude KOUASSI

16- Ministre de la salubrité, de l’Environnement et du Développement Durable , Porte-parole Adjoint du gouvernement : Mme Anne Désirée OULOTO

17-Ministre de la Santé et hygiène publique : Mme Raymonde Goudou KOFFI

18-Ministre des sports et des loisirs : François Albert AMICHIA

19-Ministre de la Culture et de la Francophonie : Maurice Bandaman KOUAKOU

20- Ministre des Infrastructures Economiques : M. Amédé Koffi KOUAKOU

21- Ministre du Pétrole, de l’Energie et de l’Energie Renouvelable : M. Thierry TANOH

22-Ministre de l’Enseignement supérieur et de la recherche scientifique : Mme Ramata- Ly BAKAYOKO

23-Ministre de la Fonction publique et de la modernisation de l’Administration : M. Pascal Abinan KOUAKOU

24-Ministre de la Solidarité, de la femme et de la protection de l’enfant : Mme Mariatou KONE

25-Ministre du Commerce, de l’Artisanat et de la promotion des PME : M. Souleymane DIARRASSOUBA

26-Ministre de la Construction, du logement, de l’assainissement et de l’Urbanisme : M. Claude Issac DEH

27-Ministre des Eaux et forêts: le Général Issa Coulibaly

28-Ministre de la protection de la Jeunesse, de l’emploi des jeunes et du service civique :  M.Sidi Tiémoko TOURE

29-Ministre du Tourisme : M. Siandou FOFANA

30-Secrétaire d’Etat chargé de l’enseignement technique et de la formation professionnelle : M.Mamadou TOURE

Au titre de la présidence de la République
Sont nommés :
Secrétaire Général de la Présidence de la République:
M. Patrick ACHI

Ministre d’Etat auprès du Président de la République, chargé du Dialogue Politique et des Relations avec les Institutions :
M. Jeannot Kouadio AHOUSSOU

Ministre des Affaires Présidentielles :
M. Téné Birahima OUATTARA

Ministre auprès du Président de la République, chargé de la Défense :
M. Alain Richard DONWAHI

SY/ls/APA

Réagir à cet article