à l'instant

    Côte d’Ivoire-Armée

    Le Colonel Losseny Fofana remplace Vetcho à la tête du 3è bataillon d’infanterie militaire de Bouaké

    APA-Bouaké (Côte d’Ivoire)

    Le Colonel Losseny Fofana a officiellement pris fonction en tant que chef de corps du 3è bataillon d’infanterie militaire de Bouaké, dans le Centre-Nord ivoirien lors d’une cérémonie de passation de commandement présidée, jeudi, par le Colonel-major Ali Justin Dem, chef d’état-major de l’armée de terre, a constaté APA sur place.

    Le Colonel Losseny Fofana remplace à ce poste son frère d’arme et ami, le Colonel Hervé Touré dit « Vetcho », rappelé pour d’autres fonctions à l’état-major des Forces armées de Côte d’Ivoire, à Abidjan, dans la capitale économique du pays.

    Agé de 45 ans et père de 3 enfants, Losseny Fofana alias « Loss » était depuis 2011, le chef de corps du Bataillon de sécurisation de l’Ouest (BSO).

    C’est en 2016, que le Colonel Vetcho a été expressément appelé à la tête du 3è Bataillon d’infanterie militaire de Bouaké, alors que ce corps regroupant les fantassins de l’Armée ivoirienne tanguait sous de violentes revendications d’ordre corporatif et pécuniaire.

    Remerciant la haute hiérarchie militaire pour cette « grande marque de confiance » placée en sa personne , lors de sa prise de parole, le nouveau chef de corps du 3è Bataillon d’infanterie de Bouaké a également souhaité rendre « hommage » à son prédécesseur, le Colonel HervéTouré  « pour l’énorme effort abattu durant son temps de commandement dans un contexte assez particulier et très difficile qu’il a pu gérer et éviter le pire ici à Bouaké ».

    Le président ivoirien, Alassane Ouattara a procédé le 6 mars dernier à la signature de plusieurs décrets portant promotion, nomination ou confirmation au sein des forces armées de Côte d'Ivoire, de la gendarmerie nationale et des forces de sécurité intérieure.

    Au titre du cabinet du ministre d’Etat, ministre de la défense

    Conseiller technique terre du ministre de la défense : Colonel major N’goran Léon

    Inspection générale des armées

    Inspecteur de l’Armée de Terre : Colonel-major Diarrassouba Zoumana

    Officier traitant : Colonel Ouattara Issouf           

    Au titre des armées

    Etat-major général

    Chef de la division organisation et ressources humaines : Commissaire – Colonel Oka Olivier

    Chef de la division études générales et règlementation : Colonel Yao N’guessan Jean-Claude

    Chef de la division sante et actions sociales : Médecin-Colonel Chikaya Edouard René Marie Yobouet

    Chef de la division renseignement : Colonel Traoré Dramane

    Chef de la division opérations : Colonel Kouamé Joseph Allah

    Chef de la division logistique et infrastructures : Colonel Kirouin Bernabé

    Chef de la division des systèmes d’information et de communication Colonel Koffi Ferdinand Kouadio

    Chef de la division emploi – stages : Colonel Thoumé Hervé

    Au titre des régions militaires

    1ère Région militaire Abidjan

    Commandant 1ère R.M : Colonel Yao Koffi Aimé

    Commandant en second : Colonel Nanga N’Drin Francis

    2ème Région militaire Daloa

    Commandant 2ème R.M : Colonel Doua Michel

    Commandant en second : Colonel Sia Modeste

    3ème Région militaire Bouaké

    Commandant 3ème R.M : Colonel Ouattara Zoumana

    Commandant en second : Colonel Moké David

    4ème Région militaire Korhogo 

    Commandant 4ème R.M : Colonel Cissé Mamadou Dassira

    Au titre de l’armée de terre

    Etat-major 

    Sous-chef d’Etat-major Colonel Chérif Ousmane

    Chef du Bureau opérations : Colonel Yaké Zingbé Charles

    Chef du Bureau Emploi-stages : Lieutenant-Colonel Atto Thibaut Judicael

    Chef du bureau des ressources humaines : Colonel Aké Ako Toussaint

    Chef du Bureau des systèmes de transmission-informatique et communication : Lieutenant-colonel Tié Bi Boty Alphonse

    Chef du bureau équipement et soutien technique : Lieutenant-colonel Kouakou Brou

    Chef du Commissariat : Commissaire – Colonel Agré Dindji Blaise

    Chef du bureau santé et actions sociales : Médecin- Colonel Sézi Banh Pierre

    1er Bataillon des commandos et des parachutistes

    Chef de Corps : Chef de Bataillon Koupé Silué

    Commandant en second : Chef de Bataillon Mlan Kouassi Saint-Clair

    1er Bataillon d’infanterie d’Akouédo

    Chef de Corps : Lieutenant-colonel Okou Atsin

    Commandant en second : Chef de Bataillon Soro Daouda

    1er Bataillon Blindé d’Akouédo

    Chef de Corps : Lieutenant-colonel Gueffié Pacôme Alban

    Commandant en second : Chef d’Escadrons Ouattara Meyerigue André

    Bataillon d’artillerie sol-air d’Akouédo

    Chef de Corps : Lieutenant-colonel Kouassi Jean Bruno

    Commandant en second : Chef d’Escadron Assi Constant

    3ème Bataillon d’infanterie de Bouaké

    Chef de Corps : Colonel Fofana Losseny

    Commandant en second : Chef de Bataillon Dié François

    Bataillon d’artillerie sol-sol (BASS) de Bouaké 

    Chef de Corps : Lieutenant-colonel Hobbah Koffi Eric

    Commandant en second : Chef de Bataillon Sadia Bah

    Bataillon de sécurisation du Nord-Ouest (Odienné) 

    Chef de Corps : Lieutenant-colonel Kouakou Kouamé

    Commandant en second : Chef de Bataillon Soa Valery

    Bataillon du génie de Bouaké 

    Chef de Corps : Lieutenant-colonel Melarmel Rosenberg

    Commandant en second : Lieutenant-colonel Bakayoko Adama

    2ème Bataillon d’infanterie de Daloa

    Chef de Corps : Lieutenant-colonel Fodio Kouadio Olivier

    Commandant en second : Chef de Bataillon Djama Axel

    Bataillon de sécurisation de l’Est (Bondoukou) 

    Chef de Corps : Colonel Ouattara Morou

    Commandant en second : Lieutenant-colonel Asséké Nazaire

    Bataillon de sécurisation du Sud-Ouest (San-Pédro) 

    Chef de Corps : Lieutenant-colonel Gnangoran Kouassi Désiré

    Commandant en second : Chef de Bataillon Yapo Gnangui Donatien

    Bataillon de sécurisation de l’Ouest (Man)

    Chef de Corps : Colonel Soro Dramane

    Commandant en second : Chef de Bataillon Amontchi Démosthène

    4ème Bataillon d’infanterie de Korhogo

    Chef de Corps : Lieutenant-colonel Ouattara Abou

    Commandant en second : Chef de Bataillon Seahet de Gohouo

    Au titre de l’armée de l’air

    Sous-chef d’Etat-Major : Colonel – major Ehui Bleoue Roger

    Chef du Bureau Emploi - Opérations : Colonel Dosso Mahamoud

    Chef du bureau des ressources humaines : Colonel Koukoua Olivier

    Chef du Bureau des systèmes de transmission-informatique et communication : Colonel Kouakou Boko

    Chef du bureau équipement et soutien technique : Colonel Brou Kouamé Raoul

    Chef du Commissariat : Commissaire – Colonel Boadi Assoumou Julien

    Chef du bureau santé et actions sociales : Médecin – Lieutenant-Colonel Agoh Serges

    Commandant de la base aérienne d’Abidjan : Colonel – major Touré Famma

    Commandant de la base aérienne de Bouaké : Colonel Kouaho N’guetta Juline

    Commandant des fusiliers commandos : Chef de Bataillon Bouadi Yapo Grégoire

    Commandant de l’unité de Commandement et des Services : Colonel Kouadio Kouamé Lambert.

    Au titre de la Marine nationale

    Etat-major

    Sous-chef d’Etat-major: Colonel Koné Amara

    Chef du Bureau opérations : Capitaine de Corvette Yéman Sran Achille

    Chef du Bureau Emploi-stages : Capitaine de frégate Dadié Bazey Charles

    Chef du bureau des ressources humaines : Capitaine de frégate Ehu Gnamien Daniel

    Chef du Bureau des systèmes de transmission-informatique et communication : Capitaine de vaisseau de 1ère classe Sanogo Siaka

    Chef du bureau équipement et soutien technique : Lieutenant de Vaisseau Adia Franck

    Chef du Commissariat : Commissaire – Commandant Bindé Amian

    Chef du bureau santé et actions sociales : Médecin Lieutenant-Colonel Ouattara Seydou

    Commandant du centre de formation navale : Capitaine de corvette Guié Mouégnan Ghislain

    Commandant de l’Unité de Commandement et de soutien : Officier d’Administration 1ere Classe Korandji Kouao

    Commandant du Groupement des fusiliers Commandos : Capitaine de corvette Palé Djami

    Commandant du Patrouilleur de l’émergence : Capitaine de Corvette Kati Coulibaly

    Commandant du Patrouilleur le Bouclier : Lieutenant de Vaisseau Siriki Fofana

    Commandant du Patrouilleur Capitaine de frégate SEKONGO : Lieutenant de Vaisseau Allo Cédric

    Commandant du Patrouilleur l’Atchan : Lieutenant de Vaisseau Djaiblond Kouakou

    Commandant de la flottille lagunaire : Capitaine de Corvette Tago Teddy Rocher

    Commandant de la base navale d’Abidjan : Capitaine de Corvette Ahico Gilles Essigan

    Commandant de la base navale de San-Pédro : Lieutenant de Vaisseau Lella Kouassi

    Commandant de la base lagunaire d’Adiaké : Capitaine de Corvette Eddy Mindi

    Commandant de l’Atelier de la Marine Nationale : Okié Honrin

    Au titre des Forces spéciales

    Commandant en second : Chef de Bataillon Sékongo Kitchafolwori

    Commandant de la base d’Adiaké : Chef de Bataillon Kouakou Hervé

    Commandant de la base de N’dotré : Chef de Bataillon Gondo Marc Joël

    Commandant de la base Abidjan : Chef de Bataillon Coulibaly François Réné Nagaki

    Commandant de la base de Yamoussoukro : Chef de Bataillon Gohoré Bi Zogbo Alain

    Commandant du Centre d’instruction : Chef de Bataillon BABLI GUY

    Au titre du commandement des écoles et centres de formation 

    Commandant des Ecoles et Centres de formation (avec rang de Sous-Chef d’Etat-major d’Armée) : Colonel-major Traoré Zanan Ahmed

    Commandant en second des Ecoles et Centres de formation : Colonel Jean Hubert Ouassénan

    Au titre de l’Ecole nationale des sous-officiers d’active (ENSOA) Bouaké

    Chef de Corps : Colonel Kouassi Vigone Eustache

    Commandant en second : Chef de Bataillon Kouassi N’dri Roselyne

    Au titre de l’Ecole militaire préparatoire technique (EMPT) Bingerville

    Chef de Corps : Lieutenant-colonel Danho José Parfait

    Commandant en second : Lieutenant-colonel Yéo Yepessina Marius

    Au titre du Centre inter-armées de formation initiale des militaires (CIFIM) Séguéla

    Chef de Corps : Lieutenant-colonel Nébout  Antoine Roger

    Commandant en second : Capitaine N’Golo Konaté Soumaïla

    Au titre des Unités rattachées à l’Etat-major général des armées (UREMGA)

    Commandant des UREMGA (avec rang de Sous-chef d’Etat-major Général des Armées) : Colonel Ouattara Issiaka

    Au titre de la Garde Républicaine 

    Chef de Corps : Lieutenant-colonel Dembélé Bassaro

    Commandant en second : Lieutenant-colonel Kouassi Germain

    Au titre du Bataillon de commandement et des services (BCS/ EMGA)

    Chef de Corps : Colonel Koné Gaoussou

    Commandant en second : Chef de Bataillon Yoman N’cho Michel

    Au titre du Groupement ministériel des moyens généraux (GMMG)

    Chef de Corps : Lieutenant-colonel Inza Fofana

    Commandant en second : Lieutenant-colonel Dua Kouassi Norbert

    Au titre du Groupement des sapeurs-pompiers militaires (G.S.P.M)

    Chef de Corps : Colonel Sako Issa           

    Commandant en second : Colonel Koné Naklan              

    Au titre du Bataillon train 

    Chef de Corps : Chef de Bataillon Louaty Sahi Michel

    Au titre du Commandement des musiques militaires

    Chef de Corps : Lieutenant-colonel Any-Grah Hargina Vladimir

    Commandant en second : Chef de Bataillon Adjoman Kouadio Evariste

    Au titre de la Gendarmerie nationale 

    Etat-major du commandement supérieur 

    Inspecteur de la Gendarmerie nationale : Colonel-major Abé Séka Arsène

    Inspecteur des services techniques : Colonel-major Obou Gadau Valentin

    Inspecteur technique chargé du contrôle du service de la Gendarmerie territoriale : Colonel Yapo Yapo Denis

    Inspecteur chargé des enquêtes judiciaires et administratives : Colonel              Dosso Ibrahima

    Inspecteur technique chargé du contrôle de la formation : Colonel  Akapo Koua Jules

    Conseiller Opérationnel CSG : Colonel-major Ayémou Senindja Roger               

    Conseiller Technique CSG : Colonel Nanga Légré Jérôme

    Commandant division des ressources financières : Colonel Olloé Antoine         

    Chef division organisation emploi : Colonel Appia Simon Pierre

    Chef division des ressources humaines : Lieutenant-colonel Camara Kinanya Alain       

    Chef cabinet : Lieutenant-colonel Fadiga Alassane

    Chef division logistique : Lieutenant-colonel Coulibaly Bernard               

    Chef division télécommunication et informatique : Lieutenant-colonel Oulou Serges  

    Commandement des écoles 

    Commandant des écoles : Colonel Etté Djadji Georges

    Commandant de l’école gendarmerie Abidjan : Colonel Bakayoko Lassana

    Commandant  de l’école gendarmerie Toroguhé : Lieutenant-colonel Akassi Mandou Amon   

    Gendarmerie territoriale

    Commandant de la gendarmerie territoriale :  Colonel Yéo Ousmane

    Commandant  de la 1° Légion territoriale : Colonel Boli Dégui Florent

    Commandant  de la 2° Légion territoriale : Colonel Kouakou Edoh Guillaume

    Commandant  de la 3° Légion territoriale: Lieutenant-colonel Diomandé Douagon Laye

    Commandant  de la 4° Légion territoriale : Colonel Dago Wakoubo Théodore   

    Commandant  de la 5° Légion territoriale : Lieutenant-colonel Krah Kouakou Auguste

    Commandant  de la 6° Légion territoriale : Lieutenant-colonel Aïdara Ibrahima

    Gendarmerie mobile

    Commandant de la gendarmerie mobile : Colonel M’bahia Alexandre

    Commandant  de la 1° Légion mobile : Lieutenant-colonel Koné Sounan

    Commandant  de la 2° Légion mobile: Lieutenant-colonel Fofana Brahima

    Commandant  de la 3° Légion mobile : Lieutenant-colonel Kouakou Koffi Serge

    Commandant  de la 4° Légion mobile : Lieutenant-colonel Tangba Parfait

    Commandant  de la 5° Légion mobile : Lieutenant-colonel Coulibaly Lanzeni Yassongui

    Unités spécialisées 

    Commandant des unités spécialisées et de l’Unité d’intervention de la gendarmerie nationale : Colonel Bassanté Badara Aly

    Commandant  de l’Escadron protection haute personnalité (EPHP) : Chef d’Escadron Koné Drissa

    Commandant  du Groupe escadrons Blindés (GEB): Lieutenant-colonel Koné Pélardjou Brahima

    Commandant  du Groupe de sécurité portuaire Abidjan (GSP) : Lieutenant-colonel Diarrassouba Mory

    Commandant  du Groupe Sécurité aéroportuaire : Colonel Madou Yéo

    Commandant  du Groupe sécurité portuaire San-Pedro (GSP) : Chef d’Escadron Séyo Francis

    Unités rattachées au CSG

    Commandant  de l’Unité de lutte contre l’insécurité rurale : Colonel Coulibaly Diomonhoulé

    Commandant  de la Brigade de sécurité rurale 1 : Chef d’Escadron Sonkondé Issa

    Commandant  de la Brigade de sécurité rurale 2 :  Chef d’Escadron Zoh Loua Jean


    CK/ls/APA

    Réagir à cet article