à l'instant

    • Coupe de la CAF : TP Mazembe en finale

      APA-Rabat (Maroc) — Le club congolais du Tout Puissant Mazembe s’est qualifié pour la finale de la Coupe de la Confédération de Football (CAF) après avoir arraché un nul blanc face au club marocain du...

    • Ligue 1 ivoirienne de football : l’Africa et l’Afad carburent, le...

      APA-Abidjan (Côte d’Ivoire) — L’Africa Sport d’Abidjan et l’Académie football Abdoulaye Diallo (Afad) ont assuré leur deuxième succès, samedi, en ouverture de la 2è journée de la Ligue 1 ivoirienne de football...

    • LDC : Le Wydad de Casablanca en finale

      APA-Casablanca (Maroc) — Le Wydad de Casablanca s’est qualifié pour la finale de la Ligue des Champions africaine de football après avoir battu l’Union Sportive de la Médina d’Alger (USMA) sur le score de...

    Centrafrique Politique Gouvernement Liste

    Liste complète du nouveau gouvernement centrafricain

    APA Bangui (Centrafrique)

    Voici la liste complète du nouveau gouvernement :

    1-Ministre de I ‘Economie, du Plan et de la Coopération: Monsieur Félix MOLOUA(ancien)

    2- Ministre des Finances et du Budget: Monsieur Henri Marie DONDRA(ancien)

    3- Ministre des Affaires Etrangères et des Centrafricains de I ‘Etranger : Monsieur Charles Armel DOUBANE(ancien)

    4- Ministre de la Défense Nationale et de la Reconstruction de l'Armée : Madame Marie Noëlle KOYARA (nouveau a occupé ce poste sous catherine Samba Panza)
    5- Ministre de la Justice, des Droits de I ‘Homme, Garde des Sceaux : Monsieur Flavien MBATA(ancien)

    6- Ministre du Développement de I ‘Energie et des Ressources Hydrauliques : Monsieur Gontran DJONO AHABA(nouveau)
    7- Ministre de l'Administration du Territoire, de la Décentralisation et du Développement Local Monsieur Jean Serge BOKASSA(ancien)

    8- Ministre des Mines et de la Géologie : Monsieur Léopold MBOLI FATRANE(ancien)

    9- Ministre des Transports et de l'Aviation Civile : Monsieur Théodore JOUSSO(ancien)

    10- Ministre de l'Action Humanitaire et de la Réconciliation Nationale: Madame Virginie MBAÏKOUA(ancien)

    11- Ministre des Eaux, Forêts, Chasse et Pêche : Monsieur Lambert MOUKOVE – LISSANE(nouveau)
    12- Ministre de la Communication et des Média : Monsieur Ange Maxime KAZAGUI(nouveau)
    13- Ministre de I ‘Intérieur chargé de la Sécurité Publique : Général de Brigade Henri WANZET LINGUISSARA(nouveau)
    14- Ministre de I'Agriculture et du Développement Rural : Monsieur Honoré FEIZOURE(ancien)
    15- Ministre de I'Elevage et de la Santé Animale : Monsieur Yérima Youssoufa MANDJO(ancien)
    16- Ministre du Commerce et de l'Industrie: Monsieur Côme ASSANE(ancien)
    17- Ministre des Postes et Télécommunication: Monsieur Justin GOURNA-ZACKO(ancien)
    18- Ministre de I'Enseignement Primaire, Secondaire, Technique et de I'Alphabétisation : Monsieur Moukadas NOURE(ancien)
    19- Ministre de l'Urbanisme, de la Ville et de I'Habitat : Monsieur Gaby Francky LEFFA(ancien)
    20- Ministre du Travail, de I'Emploi et de la Protection Sociale : Monsieur Jean-Christophe NGUINZA(quitte le Secrétariat du gouvernement pour ce département)
    21- Ministre des Petites et Moyennes Entreprises, de I'Artisanat et du Secteur informel: Monsieur Bertrand TOUABOY(ancien)
    22- Ministre de la Promotion de la Jeunesse et des Sports : Monsieur Silvère Simplice NGARSO(ancien)
    23- Ministre de la Promotion de la Femme, de la Famille et de la Protection de I ‘Enfant: Madame Aline Gisèle PANA(quitte le tourisme pour ce département)
    24- Ministre de l'Enseignement Supérieur : Monsieur Jean-Jacques SANZE(nouveau)
    25- Ministre de la Santé et de la Population : Monsieur Pierre SOMSE(nouveau)
    26- Ministre des Travaux Publics et de I'Entretien Routier : Monsieur Ahamed SENOUSSI(nouveau)
    27- Ministre de la Recherche Scientifique et de I’ innovation Technologique : Madame Ginette AMARA(nouveau)
    28- Ministre de la Fonction Publique : Monsieur Jean-Louis OPALEGNA(nouveau)
    29- Ministre de la Modernisation de l'Administration et de l'innovation du Service Public Monsieur Nabia HAROUNE(nouveau)
    30- Ministre de l'Environnement et du Développement Durable : Monsieur Thierrv KAMACH(nouveau)
    31- Ministre chargé du Secrétariat Général du Gouvernement : Monsieur Jean-Alexandre DEDET(nouveau)
    32- Ministre des Arts, de la Culture et du Tourisme : Monsieur Jacob MOKPEM BIONLI(nouveau)
    33- Ministre chargé des Relations avec les Institutions de la République : Madame Eugénie Lucienne NGBONDO ;(nouveau)
    34- Ministre Délégué auprès du Ministre des Affaires Etrangères et des Centrafricains de l'Etranger, chargé de la Francophonie et du Protocole d'Etat: Monsieur Chancel SEKODE NDEUGBAYI.(nouveau)

    BB/of/APA

    Réagir à cet article