Afrique – Football

Ligue des champions : les premiers qualifiés en quarts de finale en vue

APA – Dakar (Sénégal) –

La 4ème journée de la phase de groupes de la Ligue des champions débute ce mardi avec trois matches au programme, puis se poursuivra mercredi et ainsi on pourrait déjà connaitre quelques qualifiés pour les quarts.

Dans le groupe A, El Merreikh (4e, 1 pt) et Al Hilal (3e, 3 pts), en mauvaise posture, ont l’occasion de se relancer dans la course à la qualification lors de la réception respective de Ferroviario (2e, 4 pts) et de l’Etoile du Sahel (1er, 7 pts). Tout autre résultat qu’une victoire compromettrait les chances des deux clubs soudanais.

Le match choc du groupe B sera le match entre l’USM Alger (2e, 4 pts) et le Zamalek (1er, 5 pts). Le vainqueur prendrait une sérieuse option pour les quarts de finale. Déjà vainqueur au Zimbabwe (2-4), Al Ahli Tripoli (3e, 4 pts) compte rééditer sa performance d’il y a une semaine face au CAPS United (4e, 3 pts) pour se hisser à la tête du groupe.

Dans le groupe C, l’AS Vita Club joue gros. Après trois revers de suite, le club congolais n’a pas droit à l’erreur face à la formation éthiopienne de Saint George (2e, 5 pts), invaincue jusque-là et sérieuse prétendante à l’un des deux tickets pour les quarts de finale.

Dans le duel des cadors, le leader, l’Espérance de Tunis (7 pts), a l’opportunité d’enfoncer le Mamelodi Sundowns (3e, 4 pts) qu’il avait surpris sur son terrain (1-), il y a deux semaines, et de se rapprocher des quarts de finale.

Enfin, dans le gros choc de l’Afrique du Nord, le Wydad Atheltic Casablanca (3e, 3 pts) est soumis à une obligation de victoire face au leader, Al Ahly (7 pts), sous peine de compromettre ses chances. Surtout si Zanaco (2e, 7 pts) ramène une victoire du Cameroun, face au Coton Sport qui a perdu tous ses trois matches.

Dans cette phase de poules, les deux premiers de chaque groupe disputeront les quarts de finale.

-Voici le programme de la 4ème journée :

-Groupe A

-Mardi : El Merreikh (Soudan) – Ferroviario (Mozambique)

-Mercredi : Al Hilal (Soudan) – Etoile du Sahel (Tunisie)

-Classement : 1e : Etoile du Sahel (7 pts +6), 2e : Ferroviario (4 pts -4), 3e :Al Hilal (3 pts 0), 4e : Merreikh (1 pt -2)

-Groupe B : Mercredi

-USM Alger (Algérie) – Zamalek (Egypte)

-Ahli Tripoli (Libye) – CAPS United (Zimbabwe)

-Classement : 1e : Zamalek (5 pts +2), 2e : USMA (4 pts +2), 3e : Tripoli (4 pts -1), 4e : CAPS (3 pts -3)

-Groupe C :

-Mardi : AS Vita Club (RD Congo) – Saint George (Ethiopie)

-Mercredi : Espérance Tunis (Tunisie) – Mamelodi Sundowns (Afrique du Sud)

-Classement : 1e : Espérance Tunis (7 pts +3), 2e : Saint George (5 pts +1)3e : Mamelodi Sundowns (4 pts +1), 4e : AS Vita Club (0 pt -5)

-Groupe D :

-Mardi : Wydad Casablanca (Maroc) – Al Ahly (Egypte)

-Mercredi : Coton Sport (Cameroun) – Zanaco (Zambie)

-Classement : 1e : Ahly (7 pts +4), 2e : Zanaco (7 pts +2), 3e : WAC (3 pts -1), 4e : Coton Sport (0 pt -5)


BD/cat/APA

Réagir à cet article