à l'instant

    • Mali : mort d’un magistrat enlevé depuis 2017

      APA-Bamako (Mali) De notre correspondant : Alou Diawara - — Le président du tribunal de Niono dans le centre du Mali, enlevé en 2017 par des présumés djihadistes, est mort, a-t-on appris auprès de responsables d’un syndicat des magistrats.

    • Présidentielle sénégalaise : l'OIF déploie une mission d’informat...

      APA-Dakar (Sénégal) Par Ibrahima Dione - — L’Organisation internationale de la Francophonie (OIF), dans un communiqué reçu mercredi à APA, annonce que sa Secrétaire générale, Louise Mushikiwabo, a dépêché une mission d’info...

    • Menu diversifié en couverture des journaux camerounais

      APA-Yaoundé (Cameroun) De notre correspondant : Félix Cyriaque Ebolé Bola – — De la politique à la crise anglophone en passant par l’économie, le football et la gouvernance, le menu des journaux camerounais parus mercredi se conjugue en mode diversité.

    Sénégal-Presse-Sports-Récompenses

    Les nominés du gala annuel de l’ANPS connus

    APA-Dakar (Sénégal) Par Ibrahima Dione -

    L’Association nationale de la presse sportive du Sénégal (ANPS) a dévoilé, dans un communiqué reçu vendredi à APA, la liste des sportifs nominés dans différentes catégories pour l’année 2018.

    Pour le titre de meilleur footballeur Ballon d’or Sénégal (BOS), la plus prestigieuse des récompenses en football, Sadio Mané (Liverpool, Angleterre), Kalidou Koulibaly (Naples, Italie), Ismaïla Sarr (Rennes, France),Youssouf Sabaly (Bordeaux, France) et Mbaye Niang (Rennes, France) sont en compétition.

    Par ailleurs, Daouda Guèye Diémé (Jaraaf), Amadou Dia Ndiaye (Génération Foot), Moustapha Name (AS Douanes), Thierno Thioub (Stade de Mbour) et Ibrahima Faty (Sonacos) se disputent le titre de meilleur footballeur local.

    En lutte avec frappe, Eumeu Sène (Ecurie Tay Shinger), Boy Niang 2 (Ecurie De Gaulle), Ama Baldé (Ecurie Falaye Baldé), Modou Lo (Ecurie Rock Energie) et Balla Gaye 2 (Ecole de Lutte Balla Gaye) sont en lice pour le trophée de meilleur lutteur.

    En lutte sans frappe ou simple, Emile François Gomis «Franc» (Ecurie Parcelles Mbollo), Cheikh Tidiane Niang (Ecole de lutte Dor Dorate), Sélé-Mélé (Ecurie Grand-Yoff Mbollo) et Bébé Diène (Ecurie Soumbédioune) tenteront de récupérer le titre conquis haut la main l’année dernière par Reug-Reug (Ecurie Thiaroye Cap-Vert).

    Le titre de meilleur sportif se jouera entre l’équipe nationale de basketball féminin, celle de taekwondo (Aliou Diallo, Daouda Ndione, Adama Ndiaye, Matar Sy), Adama Ndiaye (Taekwondo), Abdoulaye Mancadiang (Taekwondo) et Monica Sagna (Judo).

    Les vainqueurs dans les différentes catégories seront connus à l’issue d’un vote d’un jury composé des rédactions. Chaque année, l’ANPS organise un gala pour décerner les récompenses et rendre un hommage aux meilleurs acteurs du sport sénégalais.


    ID/cat/APA

    Réagir à cet article